Шагаем в будущее вместе…

В современном образовании исследования занимают важное место. Отсюда все большее значение приобретает направление, предусматривающее участие школьников в научно – исследовательской деятельности. Именно оно и формирует у них умения и навыки практического применения теоретических знаний, прекрасно развивает мышление, логику, учит постановке целей, задач и поиску способов их достижения с освоением различных методов.

В 1995 году в МБОУ Солерудниковская гимназия начала свою деятельность школьная научно – практическая конференция «Малая академия», возглавила которую Сороквашина Т. Н.,   а в 1996 году заключен договор о сотрудничестве с Координационным центром по Иркутской области Российской научно – социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» МОУ «Лицей №1» г. Усолья – Сибирского.

Научно – исследовательская деятельность в гимназии – направление, которое позволяет   увлечь детей по самому продуктивному пути развития и совершенствования.

В 1998 году школьная «Малая академия» переросла в районную научно – практическую конференцию «Олимп».

В основном, все образовательные организации Заларинского района вступили в состав представительства Координационного центра программы.

С 2000 года в гимназии стали проводиться районные интеллектуальные соревнования для учащихся начального и среднего звена.

С 2001 года учащиеся Представительства Заларинского района являются активными участниками региональной научно – практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь», являются победителями и призерами.

Создание в МБОУ Солерудниковская гимназия условий для научно – исследовательской деятельности школьников позволяет реализовать право на получение качественного и современного образования, обеспечить конкурентоспособность выпускников при поступлении в ВУЗы.

На территории Заларинского района Программа «Шаг в будущее» задает высокие стандарты научной работы с молодежью, сохраняя лучшие традиции, ориентируется на развитие, обновление, определяет ценностные ориентиры: «Через обновление мы предлагаем заглянуть в пространство будущего! Программа «Шаг в будущее» – программа для всех! Заглянуть в будущее, получить поддержку в науке должен каждый ребенок».

Участникам программы желаем плодотворного общения, больших открытий, высоких результатов и грандиозных прорывов в науке.