Социально-психологическое тестирование

Что такое СПТ?
Здоровье детей – это дело государственной важности. Основные права, закрепленные не только в международном праве, но и в российском законодательстве: право на жизнь и права, сохраняющие детям здоровье и содействующие их физическому развитию. Государством применяются, большое количество мер, которые защищают и охраняют права детей в области охраны здоровья.
Болезнь лучше предотвратить, чем лечить.

Процедура по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в образовательных организациях проходит в два этапа:
I. Социально-психологическое тестирование.
II. Профилактические медицинские осмотры.

Зачем проводится СПТ обучающихся?
Социально-психологическое тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Его нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.
Обобщенные результаты по итогам СПТ, позволяют оценить наличие и количество детей «группы риска», уровень распространения наркопотребления в школе/городе/ стране в целом, а самое главное принять своевременные меры по созданию БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ.

Обязательно ли участие в СПТ обучающихся?
– Тестирование – дело добровольное (в основе принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ). Тестирование обучающихся в возрасте до 15 лет проводится на основании информированного согласия родителей. Если 15 лет уже исполнилось, то молодой человек самостоятельно и добровольно решает, будет он проходить такое тестирование или нет.
– Однако у каждого гражданина Российской Федерации наряду с правами существуют еще и обязанности, так, например, согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию. Это общепринятая социальная норма и требование закона.
– Законы определяют твои права, обязанности и ответственность как гражданина Российской Федерации.
– Зная свои права, ты знаешь свои законные требования, можешь настаивать на их соблюдении, обращаться за их защитой в суд.
– Зная свои обязанности, ты знаешь, что могут требовать от тебя, законны ли эти требования.
– Зная, за что ты можешь нести ответственность, ты можешь выбирать, быть ли законопослушным гражданином или понести наказание за противозаконные действия.

«Незнание закона не освобождает от ответственности!»

Если ты уверенная в себе личность, уважающая себя и других, осознающий ответственность за свое здоровье, тебе не безразлично кто тебя окружает, в какой школе ты хочешь учится – твое решение будет в пользу СПТ.

Что такое конфиденциальность?
Конфиденциальность (от лат. confidentia — доверие) — необходимость предотвращения утечки (разглашения) какой-либо информации. Конфиденциальная информация — доверительная, не подлежащая огласке, секретная. Конфиденциальность результатов, например, профилактического медицинского осмотра означает, что они известны только самому тестируемому, если ему уже исполнилось 15 лет. Результаты профилактического медицинского осмотра подростков, которые не достигли до 15 лет будут известны его родителям. Результаты социально-психологического тестирования анонимны, никто и никогда не узнает ваши ответы, если только вы сами не захотите указать свою фамилию и имя на анкете. В этом случае ваш ответ будет известен только специалисту, который организует процесс тестирования в образовательной организации и отвечает за конфиденциальность информации. Конфиденциальность, в отличие от анонимности, позволяет предложить индивидуальную консультативную и психолого-педагогическую помощь.
Для того, чтобы сохранить анонимность, мы предлагаем вам тесты, напечатанные на бумаге одного цвета, формата, а также использовать пасту одного цвета и, если хотите, давать ответы печатными буквами. После того, как вы завершите тест, предлагаем вам перевернуть лист тыльной стороной кверху и положить на край парты.

Могут ли родители присутствовать вовремя проведения СПТ?
В соответствии с п. 6. приказа Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» при проведении тестирования допускается присутствие в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании. Родители будут наблюдать, чтобы никто не нарушил ваши права на анонимность или конфиденциальность, но они также не будут знать, что вы укажите в своем тесте.

В каких образовательных организация проходит СПТ?
В соответствии с требованиями Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Порядком тестирования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658, тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования. Таким образом, обучаясь дальше в школе, в техникуме или в вузе вы будете спокойно относиться к участию в тестировании, так как будете знать, что оно является важным элементом государственной политики по сохранению здоровья нации.

Имеется ли позитивный зарубежный опыт аналогичного применения тестирования?

На сегодняшний день значимый опыт успешного проведения тестирования в образовательных организациях накоплен в большинстве стран Европейского Союза, стран Восточной Европы и США.
– Так, например, в Чехии руководство школы может потребовать проведения тестирования на наркотики в оговоренных законом случаях.
– Правительство Литвы в 2002 году одобрило закон, по которому тестирование на наркотики проводится в рамках школьной диспансеризации или в особых случаях с согласия учащегося или его родителей.
– В Финляндии в 2000 году Национальный совет по образованию разработал меморандум по тестированию на наркотики, тестирование осуществляется только профессиональным медицинским работником, а в случае положительного результата учащийся должен направляться на лечение.
– В Великобритании Департамент образования разработал методическое пособие по наркотическим инициативам в школах, в том числе тестированию, которое признано допустимым в школах при согласии учащегося.
– В ряде стран, например, в Бельгии, Венгрии и Ирландии тестирование на наркотики оставлено на усмотрение школьной администрации.
*В завершении брифинга важно, чтобы ребята смогли задать свои вопросы. Ведущему важно понимать, что вопросы могут быть самыми неожиданными и каверзными. Что бы провести брифинг на достойном уровне и избежать проблемных ситуаций, необходимо владеть информацией не только по тематике мероприятия, но и по актуальным проблемам и направлениям деятельности школы. По возможности, исходя из ситуации, заранее подготовить ответы на проблемные вопросы.

Игра «Правда – Вымысел» (5 мин.)
Инструкция: Помните игру «верю — не верю»? Мы подготовили подборку каверзных вопросов, чтобы проверить, внимательно ли вы слушали выступление специалиста на брифинге. Мы в вас верим! Итак, правда или вымысел?

1. Каждый ребенок имеет право на все, что изложено в Конвенции прав ребенка, независимо от богатства его родителей, цвета кожи, религиозных, политических и иных убеждений

2.Каждый ребенок имеет право на достойное образование, на достойное медицинское обслуживание, на достойное жилье, питание и развлечения

3. На все, что изложено в Конвенции ООН могут рассчитывать только:
– отличники
– дети с темным цветом кожи
– дети, которые любят молоко с пенками

4.На достойное медицинское обслуживание имеют право только дети врачей;
на достойное жилище – дети строителей;
на хорошее питание – дети поваров,
на полноценное образование – дети учителей.

5.Каждый ребенок и его родители имеют право на особую заботу государства по охране их здоровья

6.Государство должно заботиться о здоровых людях. Все остальные должны лечить себя сами.

7.Социально-психологическое тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Его нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

8. Тестирование обучающихся в возрасте до 15 лет проводится на основании информированного согласия родителей. Если 15 лет уже исполнилось, то молодой человек самостоятельно и добровольно решает, будет он проходить такое тестирование или нет

9. Принципы социально-психологического тестирования:
– принцип добровольности;
– принцип анонимности.

10. Обобщенные результаты по итогам СПТ позволяют оценить наличие группы риска, уровень распространения наркопотребления в школе/городе/ стране в целом, а самое главное принять своевременные меры по созданию БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ.
11. Участие в социально -психологическом тестирование является обязательным. За отказ последует наказание обучающимся или их родителям

12. В соответствии с требованиями Федерального закона, тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

13. Тестирование проходит только среди школьников.

14. Тестирование проводится среди обучающихся в возрасте от 15 лет, по приказу администрации образовательной организации

15. В тестировании принимают участие только обучающиеся с 15 лет

16. Социально-психологическое тестирование помогает выявить лиц употребляющих наркотические и психотропные вещества
17. Обобщенные результаты по итогам СПТ, позволяют оценить наличие группы риска, уровень распространения наркопотребления в школе/городе/ стране в целом, а самое главное принять своевременные меры по созданию БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ

18.Социально-психологическое тестирование это государственная профилактическая мера

19. При заполнении теста обучающийся указывает только свою фамилии и класс.

20. Конфиденциальность результатов тестирования означает – что они будут известны директору, учителям, родителям.

Правда: 1,2,5,7,8,9,10,12,17,18 Вымысел:3,4,6,11,13,14,15,20,16,19

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете обратиться к официальным сайтам в сети Интернет, а также позвонить по указанным телефонам и получить подробную консультацию:

  • www.cprk38.ru, раздел: «Социально-психологическое тестирование» (который включает в себя: новостную ленту по реализации этапов (подготовительного, аналитического, заключительного), консультационные, информационные, методические материалы для педагогов, родителей, обучающихся.
  • Региональные телефоны горячей линии: 89021716150, 89642161982, (3952) 47-82-74, (3952) 47-83-54, (3952) 47-83-27 с 09.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья);
  • «Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное научное учреждение»
  • «Центр защиты прав и интересов детей»(раздел специализированные страницы) так же открыта «Горячая линия» по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся;

Памятка для родителей (скачать)

Памятка для родителей